Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
606340, Нижегородская область, Княгининский р-н, г. Княгинино, ул. Ленина, д.38

Наш адрес
+7 (83166) 41502
Контактный номер

Крепкие партнерские отношения сложились между центральной районной библиотекой им. А.И.Люкина и княгининским домом-интернатом для престарелых и инвалидов.

Крепкие партнерские отношения сложились между центральной районной библиотекой им. А.И.Люкина и княгининским домом-интернатом для престарелых и инвалидов.

«Лекарством для души» называли книгу еще во времена египетских фараонов. Не поменялось значение книги и в наши дни. А чтение и библиотека в жизни людей с ограниченными возможностями, живущих в социальном учреждении, значат гораздо больше, чем в жизни многих других людей. Именно книга становится связующим звеном между ними и окружающим миром. Кроме получения информации большинство инвалидов нуждаются и просто в общении с широким кругом людей.

Княгининские библиотекари это знают, поэтому они – нередкие гости в доме-интернате. Для того, чтобы их особенные читатели могли получить массу пользы от таких встреч, специалисты библиотеки изучили методы библиотерапии (это одна из форм психотерапии, направленная на улучшение состояния человека). Выбор книг и тем для визитов в дом-интернат
становится делом весьма ответственным.

Совсем недавно библиотекари Ольга Мохова и Валентина Кулакова побывали у своих подопечных и устроили для них литературную гостиную «И Пушкин нам опять сердца расшевелит…». Посетители гостиной поговорили о великом русском поэте А.С.Пушкине, вспомнили факты его биографии, почитали стихи. Особое удовольствие жителям дома-интерната доставило чтение «Сказки о золотом петушке».

Так в рамках социального партнерства библиотека помогает в реабилитации и организации досуга жителей дома – интерната, сама при этом получает стимул к освоению новых методов работы с разными категориями читателей.