Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
606340, Нижегородская область, Княгининский р-н, г. Княгинино, ул. Ленина, д.38

Наш адрес
+7 (83166) 41502
Контактный номер

В Покровской сельской библиотеке начал работу театр теней

В Покровской сельской библиотеке начал работу театр теней

Любой театр – тайна, а театр теней — особенно. Таинственна вся его обстановка. Когда в тишине затемненного зала на белом экране появляются силуэты персонажей, звучит негромкая музыка, от ожидания чуда захватывает дух.

Так было в сельской библиотеке села Покров. Эту волшебную атмосферу своим юным читателям подарила библиотекарь Марина Ульянова. Теневой театр имеет многовековую историю, появился он более полутора тысяч лет тому назад в далекой древней Азии. В покровской библиотеке это искусство начали осваивать только сейчас. Пока в репертуаре театра «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. «На подготовку спектакля ушел не один день. Из обыкновенного картона с помощью ножниц, клея, палочек и распечатанных картинок рождались герои будущего спектакля: дед, бабка, рыбка, а также декорации. Теневой театр уникален тем, что его можно развернуть практически в любых условиях, нужна только белая ткань и фонарик. Сделать из теней настоящее представление, чудо для ребёнка родители могут даже дома», - рассказывает Марина Ульянова. Главная задача теневого театра в библиотеке, по ее словам, — увлечь ребенка или подростка чтением. И не просто чтением, а вдумчивым и осознанным. Театр теней развивает воображение детей, учит их креативно мыслить. В отличие от объёмных цветных игрушек, тени дают возможность дорисовать силуэт, допридумывать элементы, которых пока что нет. Это очень стимулирует ребёнка мыслить нешаблонно.  К тому же, играя в теневой театр, ребёнок не просто смотрит представление, а участвует в нём. Ему не обязательно заучивать реплики, можно импровизировать, а это стимулирует развитие речи.

Темная комната, белый экран, на фоне которого теневые персонажи живут своей жизнью. Такое волшебство ребятам из села Покров точно запомнится надолго!

Фото: предоставлено организаторами