Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
606340, Нижегородская область, Княгининский р-н, г. Княгинино, ул. Ленина, д.38

Наш адрес
+7 (83166) 41502
Контактный номер

Морская библиотека-музей имени В.Г.Гузанова принимала у себя гостей из Москвы и Подмосковья.

       Морская библиотека-музей имени В.Г.Гузанова принимала у себя гостей из Москвы и Подмосковья.

       Инициатором визита в Княгинино стал Борис Заболотский, работник Московского архива, заочное знакомство с которым у библиотеки-музея произошло еще зимой. Несколько месяцев продолжалась общение посредством электронной связи и телефонных звонков. И вот - личное знакомство состоялось.

         Бориса Заболотского и его семью в Княгинино привели произведения В.Г.Гузанова о Николае Японском - миссионере, основателе Православной церкви в Японии. Виталий Гузанов религиозному подвигу Николая Японского посвятил трилогию: "Иеромонах", "Архиепископ", "Ваш слуга и богомолец...".
        Изучая историю своей семьи, Борис Заболотский выяснил, что он является потомком из рода святителя Николая Японского, брат которого, тоже священник о.Василий Касаткин (служил в Сызранском женском монастыре) приходится Борису прапрапрадедом. Основная цель визита семьи Заболотских в наш музей- библиотеку – знакомство с материалами архива В.Г.Гузанова, его записями, сделанными выдержками из документов, ссылками на источники в отношении Николая Японского и Иосифа Антоновича Гошкевича – первого консула Российской империи в Японии, который оказал влияние на становление личности Николая Японского.
      Конечно, за 4 дня полностью изучить архив В.Г.Гузанова нереально. Но, те крупицы информации, которые удалось получить в нашей библиотеке – музее семье Заболотских - это еще один шаг к изучению истории рода, сохранению памяти о предках.
     Кроме того, являясь работником Московского архива, Борис Заболотский дал профессиональные советы и рекомендации по документарному ведению личного архива В.Г.Гузанова.
     В качестве волонтерской помощи Заболотские вместе со своими друзьями разобрали несколько архивных дел, пронумеровали их страницы, составили внутренние описи.