Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
606340, Нижегородская область, Княгининский р-н, г. Княгинино, ул. Ленина, д.38

Наш адрес
+7 (83166) 41502
Контактный номер

В библиотеку на шахматно-шашечный турнир

В библиотеку на шахматно-шашечный турнир

        В Международный день шахмат, который отмечался во всем мире 20 июля, на открытой площадке  около Троицкой сельской библиотеки  им. В. И. Ренова  прошёл шахматно-шашечный турнир. Его организатор – библиотекарь Светлана Тюлина называет игру в шахматы и шашки наукой, спортом, игрой и искусством одновременно, доставляющим много радости и удовлетворения людям всех возрастов. «Многие писатели  обдумывали сюжеты своих произведений или искали вдохновения за шахматной доской. Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию. Отличным шахматистом был писатель Виктор Набоков», - рассказывает она. Поэтому турнир в библиотеке – дело естественное.

      На предложение библиотеки сразиться за шахматной доской откликнулись и дети, и взрослые. В течение полутора часов шли упорные шашечные и шахматные бои. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Игра прошла увлечённо и азартно. По итогам турнира были определены лучшие игроки. В шахматах победу одержал Олег Токарев, который приехал на соревнования из соседней д. Золотуха. Он награждён шахматным набором. Лидером по шашкам стал Артем Мартьянов, получивший в награду надувной мяч. Остальные участники и болельщики отмечены сладкими призами.
    Не осталась без внимания представленная для посетителей Троицкой библиотеки полезная книжно-предметная выставка. В книгах о шашках и шахматах дается анализ ходов игры, развернутые ответы на вопросы.

     Не зря говорят, что тот, кто научился играть в шахматы и шашки, никогда не узнает, что такое скука. 

   

 

 

ФОТО: Светлана Тюлина