Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
606340, Нижегородская область, Княгининский р-н, г. Княгинино, ул. Ленина, д.38

Наш адрес
+7 (83166) 41502
Контактный номер

Библиотечные посиделки у самовара прошли в сельских библиотеках Княгининского района

Библиотечные посиделки у самовара прошли в сельских библиотеках Княгининского района

         17 августа в России отмечался День самовара, который по праву является народной гордостью, символом добра, домашнего уюта, семейного покоя и гостеприимства. Многие, однажды попробовав чаю из настоящего самовара, уже не очень хотят пользоваться обычным чайником.

       В Троицкой сельской библиотеке им. В. И. Ренова  пузатый самовар всегда на виду и радушно  встречает всех посетителей круглый год. Но ко дню самовара здесь была организована тематическая выставка. Особый интерес на ней вызывает книга Вячеслава Федорова и Николая Мошкова из серии «Нижегородские традиции» «Сказ о Самовар Самоварыче, или Путешествие к чайным истокам». «Книга рассказывает не только о самом самоваре, но и повествует об особенностях нашего нижегородского чаепития. Познакомиться с этой книгой в библиотеке можно в любое время», - приглашает библиотекарь Светлана Тюлина.

        Посиделки у самовара состоялись в этот день в Покровской сельской библиотеке. Юные читатели библиотеки узнали историю появления самовара и его устройство, услышали о видах самоваров и о правильном уходе за ним. Затем, растопив вместе с библиотекарем Мариной Ульяновой самовар на улице, участники посиделок попили душистого травяного чая с сахаром и конфетами.        В гости к самовару приходили и читатели Белкинской сельской библиотеки. Здесь библиотекарь Александра Иванова рассказала о традициях чаепития в России и о чайных ритуалах, связанных с чаепитием в крестьянских, купеческих и дворянских семьях.    

        Библиотечные посиделки получились познавательными. Ведь не зря Николай Васильевич Гоголь отмечал, что «под шумок самовара ведется согревающий сердце и душу разговор...».

 





 

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/a/fHtmS6CX7DEwTg