Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
606340, Нижегородская область, Княгининский р-н, г. Княгинино, ул. Ленина, д.38

Наш адрес
+7 (83166) 41502
Контактный номер

На интерактивной прогулке по районному краеведческому музею побывали студенты Княгининского университета – обладатели Пушкинской карты

На интерактивной прогулке по районному краеведческому музею побывали студенты Княгининского университета – обладатели Пушкинской карты

      Участники прогулки по музею узнали историю Княгининской земли от основания поселения до современной жизни района. «Экскурсия погружает посетителей в легенду о девице Княженике, рассказывает о том, откуда произошел наш народ, чем он занимался, какие исконные ремесла здесь существовали, как район развивался, чем знаменит он сейчас», - говорит руководитель музея Ирина Корепанова.

      Разные эпохи в истории княгининской земли отражены в музейных экспозициях, посвященных крестьянскому быту, жизни мещанского сословия, княгининской интеллигенции, роли княгининцев в Великой Отечественной войне. В атмосферу двух эпох позволяет погрузиться и уникальная коллекция старинных головных уборов, пошитых еще в XIX веке княгининскими кустарями и промартелью «Шапошник», и современных образцов военной продукции для российской армии и разных силовых структур, изготовленных мастерицами Княгининской швейной фабрики.

     Музейная прогулка позволила студентам заочно посетить крупнейшие предприятия Княгинина, которым посвящены специальные выставки.

      В ходе экскурсии молодые люди поучаствовали в интерактивах с русской печкой и избой, в комнате мещанина выписали и условно обналичили чек из чековой книжки XIX века.