Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
606340, Нижегородская область, Княгининский р-н, г. Княгинино, ул. Ленина, д.38

Наш адрес
+7 (83166) 41502
Контактный номер

В Княгининском краеведческом музее открылась авиавыставка «В небе Соверо-западного фронта»

В Княгининском краеведческом музее открылась авиавыставка «В небе Соверо-западного фронта»

      Экспозиция выставки посвящена подвигу военных летчиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). На ней представлены фрагменты пяти боевых самолетов того времени: Ил-2, Як-7Б, Ар-2, DouglasА-20 Boston и Heinkel-111, которые были обнаружены поисковыми отрядами в Смоленской, Новгородской, Псковской, областях. В составе одного из поисковых отрядов работают студенты Княгининского университета. Они помогали и в организации выставки в музее.

     Центральнее место на выставке занимают фрагменты самолета Ил-2, который был найден на месте крушения в Новгородской области. Помимо деталей разбившихся самолётов, в экспозиции представлены личные вещи летчиков боевых самолетов, а также информация и экспонаты, связанные с летчиками-княгининцами.

       Открывая выставку, начальник районного отдела культуры и молодежной политики Ольга Ипполитова отметила важность сохранения молодежью исторической правды и пожелала поисковикам успешной работы. Студент Алексей Глазов, член поискового отряда «Светоч», рассказал о том, как проходят раскопки, как по небольшим частицам вещей удается установить личности погибших солдат и найти их родных, живущих в разных городах России.

       Выставка будет работать в княгининском музее до середины ноября. Посетить ее можно и по Пушкинской карте.