Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
606340, Нижегородская область, Княгининский р-н, г. Княгинино, ул. Ленина, д.38

Наш адрес
+7 (83166) 41502
Контактный номер

Уникальная возможность появилась у княгининцев создавать своими руками настоящие русские матрешки. В октябре стартовала серия мастер-классов на базе районного Дома культуры.

Уникальная возможность появилась у княгининцев создавать своими руками настоящие русские матрешки. В октябре стартовала серия мастер-классов на базе районного Дома культуры.

      Первая матрешка, с которой познакомила всех мастер Юлия Привалова - мериновская, в 2022 году отмечается именно ее столетие. Состоялся уже мастер-класс и по мотивам семеновской матрешки.

      «Мною проделана большая исследовательская работа по изучению промыслов и разных техник росписи. Рада тому, что могу все это рассказать людям, тому, что мы начали в Княгинине изучать нижегородские матрёшки. Сколько таинств и загадок они хранят в себе! Знакомлю с историей промысла, технологией, участники пробуют наводить контур пёрышками и красить анилиновыми красителями. Справляются все», - рассказывает Юлия про занятия в мастерской. Впереди знакомство с крутецкой, полхов-майданской, городецкой матрешками. Мастер-классы по росписи уже пользуются популярностью у молодежи. Студенты Княгининского университета и школьники идут сюда по Пушкинской карте. Помимо матрешек они учатся расписывать в стиле городецкой росписи деревянные ложки, тарелки-панно и декоративные доски.

       Недавно Юлию Привалову пригласили поделиться своими знаниями и провести мастер-класс по крутецкой матрешке студентам декоративно - прикладного отделения Нижегородского областного колледжа культуры.
       А еще в октябре работы нашего мастера были представлены на значимой для народных художественных промыслов выставке «В гости к Нижегородским матрешкам». В выставочном зале библиотеки «Центр деловой и правовой информации» областного центра было представлено уникальное собрание матрешек со всей страны, от Сибири до Карелии. В одном выставочном пространстве встретились изделия прошлого века и работы современных мастеров.

Ссылка:  https://disk.yandex.ru/d/WoOmXHITcHbytQ